Меню сайта
Свежие сообщения!!
  • Подарочки (17)

  • Знакомимся!!!!! (393)

  • Куплю/продам (167)

  • Супер добыча!!! (581)

  • Багажник на крышу для машины с дугами (2)

  • Погода
    Яндекс.Погода
    Мини чат
    Полезное
    Клубы друзья
    Статистика
    Новички!!!
    Поиск по сайту



    Четверг, 28.03.2024, 15:50
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
    Матизклуб Воронеж
    Главная » 2010 » Июль » 1 » кстати об аптечках...
    09:11
    кстати об аптечках...
    С 1 июля 2010 года в составе автомобильной аптечки не будет никаких лекарств, а только бинты и пластыри. А автолюбителей на курсах вождения будут учить оказывать первую медицинскую помощь в три раза дольше.
    Просмотров: 775 | Добавил: Parshy
    Всего комментариев: 5
    0  
    5 Parshy   (01.07.2010 20:28) [Материал]
    лень читать? ae

    0  
    4 Parshy   (01.07.2010 20:28) [Материал]
    4,5 года написано вроде
    "Еще одним плюсом, как считает Ольга Кривонос, является увеличение срока годности новой аптечки. Этот период теперь составляет 4,5 года, а полгода даются водителю на ее замену. Кстати, с завтрашнего дня водителям авто со старыми аптечками не обязательно срочно занимать очередь за новой. Замена может производиться постепенно, по истечении срока годности лекарств в старой аптечке. Напомним, сейчас старый состав препаратов годен в течение полутора лет. "

    0  
    3 Romario   (01.07.2010 13:53) [Материал]
    интересно, каков срок годности будет у новых аптечек?))))

    0  
    2 Parshy   (01.07.2010 09:12) [Материал]
    Приложения: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 8 сентября 2009 г. N 697н г. Москва "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. N 325"

    Состав новой автомобильной аптечки

    Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной)

    Средства, входящие в состав аптечки первой помощи (автомобильной), предусмотренные приложением № 1 (далее – Состав аптечки), при оказании первой помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий рекомендуется применять следующим образом:

    а) при оказании первой помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, все манипуляции выполнять в медицинских перчатках (п. 3.2 Состава аптечки);

    б) при артериальном кровотечении из крупной (магистральной) артерии прижать сосуд пальцами в точках прижатия, наложить жгут кровоостанавливающий (п. 1.1 Состава аптечки) выше места повреждения, с указанием в записке времени наложения жгута, наложить на рану давящую (тугую) повязку (п. 1.2-1.9 Состава аптечки);

    в) при отсутствии у пострадавшего самостоятельного дыхания провести искусственное дыхание при помощи устройства для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот» (п. 2.1 Состава аптечки);

    г) при наличии раны наложить давящую (тугую) повязку, используя стерильные салфетки (п. 1.9 Состава аптечки) и бинты (п. 1.2-1.7 Состава аптечки) или применяя пакет перевязочный стерильный (п. 1.8 Состава аптечки). При отсутствии кровотечения из раны и отсутствии возможности наложения давящей повязки наложить на рану стерильную салфетку (п.1.9 Состава аптечки) и закрепить её лейкопластырем (п. 1.12 Состава аптечки). При микротравмах использовать лейкопластырь бактерицидный (п. 1.10 - 1.11 Состава аптечки).


    0  
    1 Parshy   (01.07.2010 09:11) [Материал]
    Об этом вчера сообщила директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения минздравсоцразвития Ольга Кривонос.

    Главное отличие аптечек нового образца - отсутствие лекарств и увеличение количества перевязочных средств. Бинты, жгуты и пластыри, по словам Ольги Кривонос, должны помочь водителю оказать неотложную помощь при ДТП до приезда "скорой помощи". Так что теперь с собой нужно будет возить шесть видов бинтов, пять - пластыря, новый жгут, которым можно будет эффективно остановить кровотечение, и ножницы с загнутыми концами. Также в аптечке появятся специальные салфетки для перевязки ран и останется устройство для проведения искусственного дыхания "рот в рот".

    Аптечки в новой комплектации уже поступили в продажу. Их средняя стоимость составляет 130 рублей. Водители могут сами собрать аптечку в соответствии с ГОСТом, однако для этого необходимо ознакомиться с приказом Минздравсоцразвития (см. Приложения)

    Напоминаем, что за езду без аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя предусмотрена ответственность, согласно ст. 12.5. ч.1 КоАП РФ - предупреждение или штраф - 100 руб.

    Валидол, активированный уголь и валокордин, по мнению чиновников, не являются остро необходимыми при авариях медикаментами. Кроме того, при высоких температурах, к примеру, в автомобиле без кондиционера в минус сорок или плюс пятьдесят градусов таблетки могут выделять токсины. И навредить водителю. В аптечке не будет даже привычных йода и "зеленки". Главный специалист министерства по скорой медицинской помощи Сергей Багненко пояснил, что их неконтролируемое использование при травмах может только навредить пострадавшему. Эти препараты могут применяться только вокруг раны на неповрежденных участках, но немногие об этом знают. А красители, которые входят в состав этих препаратов, зачастую не позволяют врачам в дальнейшем рассмотреть действительный масштаб травмы.

    Еще одним плюсом, как считает Ольга Кривонос, является увеличение срока годности новой аптечки. Этот период теперь составляет 4,5 года, а полгода даются водителю на ее замену. Кстати, с завтрашнего дня водителям авто со старыми аптечками не обязательно срочно занимать очередь за новой. Замена может производиться постепенно, по истечении срока годности лекарств в старой аптечке. Напомним, сейчас старый состав препаратов годен в течение полутора лет.

    "В новом списке предметов аптечки мы вплотную приблизились к нормам Евросоюза, - говорит заместитель директора ВЦМК "Защита" минздравсоцразвития Леонид Борисенко. - В автомобильных аптечках должны быть только предметы для оказания первой помощи".

    Главный специалист Минздравсоцразвития РФ по скорой медицинской помощи из института имени Джанелидзе из Санкт- Петербурга Сергей Богатенко пояснил, что "новые аптечки в обязательном порядке должны приобретать автовладельцы, купившие автомобили после 1 июля 2010 года. Аптечки старого образца могут находиться в пользовании до тех пор пока не истечет срок действия лекарственных средств".

    Но главное теперь, как заявляют в минздраве, не аптечка. "Важно научить оказывать помощь и себе, и пострадавшему рядом", - говорит Борисенко. Раньше, по его словам, упор делался на теорию, теперь - на практику. Уже подготовлены к печати брошюры, которые вскоре поступят в продажу и будут прикладываться к новым аптечкам. Там подробно расскажут о принципах оказания первой помощи в различных ситуациях. "Текст брошюры также будет доступен на сайте министерства", - рассказала Ольга Кривонос.

    Такими книжками также будут оснащены территориальные центры, где будут проходить обучение преподаватели автошкол. Уже подготовлено учебное пособие с текстами и практическими заданиями. Курс обучения в автошколах, по всей видимости, будет увеличен. "Подготовлен внутренний приказ минздравсоцразвития и минобрнауки о том, что обучение должно длиться 72 часа", - заявила Ольга Кривонос. Сейчас документ находится на регистрации в министерстве юстиции. Раньше обучение по оказанию первой помощи, по ее словам, длилось только 24-25 часов, и жестких требований по времени никогда не было. Возможно, после подписания такого приказа с трех месяцев водительские курсы могут увеличиться еще на месяц или полтора. И при этом, конечно же, вырасти в цене. Автошколе необходимо будет иметь манекен и учебные пособия, специально обученного человека или провести обучение инструкторов. А это снова может лечь бременем на кошельки водителей. Но, как уверяет Леонид Борисенко, при смене курса в автошколах количество ДТП снижается на 20 процентов. "А если учитывать, что на дорогах гибнет 30 тысяч человек в год, сколько жизней это может спасти?" - объясняет эксперт.

    Источник: Российская газета, Минздравсоцразвития


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright Madberry © 2024