Меню сайта
Свежие сообщения!!
  • Подарочки (17)

  • Знакомимся!!!!! (393)

  • Куплю/продам (167)

  • Супер добыча!!! (581)

  • Багажник на крышу для машины с дугами (2)

  • Погода
    Яндекс.Погода
    Мини чат
    Полезное
    Клубы друзья
    Статистика
    Новички!!!
    Поиск по сайту



    Пятница, 19.04.2024, 00:16
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
    Матизклуб Воронеж
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: То-то, yaniska, Romario, Narsil  
    Форум » Форум » БОЛТАЛКА » Про кирпичи, сплошные и другие засады (докапываемся до ментов и правды)
    Про кирпичи, сплошные и другие засады
    ParshyДата: Суббота, 21.08.2010, 14:04 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1552
    Статус:
    Сперла с АУДИ клуба)))) короче люди почитайте... я ничего не поняла, но вроде как проезд под кирпич не всегда (и даже чаще всего) вовсе не лишение....
    взято отсюда
    __________________________________________________________________________________________
    Так уж получилось, что с учетом всех разъяснений и комментариев, проезд под «кирпич» стал квалифицироваться по статье 12.15.4 КоАП. Как бы это глупо ни звучало, но инспектора ДПС без разбора направо и налево составляют протоколы с указанием этой лишенческой статьи.

    Чтобы разобраться, кто в каких случаях при нарушении дорожного знака 3.1, именуемого в народе «кирпич», прав или наоборот, обратимся к ч.4. ст.12.15, которая гласит: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев».

    Таким образом, речь идет о «стороне дороги», но никак не проезжей части в целом, а знак 3.1. может устанавливаться в ряде случаев и далеко не всегда для полного ограничения въезда.

    Согласно Национального стандарта организации дорожного движения, дорога с односторонним движением или ее участок относятся к категории отдельной дороги местного или районного значения, но не является стороной дороги проезжей части по определению, поскольку имеет четко обозначенный поток направления транспортных средств. Стороны дороги для квалификации нарушения по 12.15.ч.4 должны быть разделены разметкой или же, например, знаком 3.20 «Обгон запрещен» должно быть введено ограничение на выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

    Разберемся, какой «кирпич» на нашем пути может привести к лишению права управления, а какой безоговорочно образует состав правонарушения по статье 12.16 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа в размере 100 рублей.

    В Национальном стандарте Российской Федерации «Технические средства организации дорожного движения Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», а также в ГОСТ Р 52289-2004 найдем ряд несоответствий.

    5.4.2 Знак 3.1 «Въезд запрещен» устанавливают:
    - на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;
    - на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку;
    - для объезда препятствий с установкой знака, указывающего направление движения.

    Обратите внимание на тот факт, что знаки 5.5 и 5.6 (начало и конец дороги с односторонним движением) образуют участок дороги или дорогу «с односторонним движением», а знак 3.1 «кирпич» запрещает въезд на участки дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном основному потоку транспортных средств направлении. При этом, выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, попросту невозможен. В таком случае, если одностороннее движение организовано, формально можно согласиться с тем, что совершив такой маневр, водитель выехал на встречную только на основании траектории его движения – то есть против основного потока транспортных средств.


    бывшая матизоводица :(
     
    ParshyДата: Суббота, 21.08.2010, 14:05 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1552
    Статус:
    продолжение....
    Если знаки 5.5. и 5.6. отсутствуют, то с учетом сведений, указанных в Национальном стандарте организации дорожного движения, проезд под знак 3.1. однозначно образует нарушение по ст.12.16 КоАП РФ.

    Что делать, если знака 3.1 водитель не заметил?
    В этом водителю помогает пункт 4.3 Национального стандарта. 4.3 Знаки и светофоры размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения. Обратите внимание, как просматривается знак 3.1, имеются ли иные знаки предписания, указывавшие на то, что совершать въезд на данный участок было нельзя.

    Достаточно часто знаки 3.1. встречаются в торговых центрах и на выездах с территории автозаправочных комплексов. Задача данного знака заключается в запрете выезда именно на этот участок дороги с целью обеспечения бесперебойного въезда других транспортных средств, при этом, нарушение знака 3.1. не влечет за собой выезд ни на полосу встречного движения, ни на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения. В данном случае можно однозначно утверждать о нарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.12.16 КоАП.

    В случаях, когда речь идет о выезде под «кирпич» на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта, также имеется состав правонарушения по ст.12.16 КоАП. Нет ни выезда на полосу встречного движения, ни на дорогу с односторонним движением, поскольку дорожный знак 3.1. в указанном случае ограничивает движение транспортных средств. Изъятие водительского удостоверения будет незаконным.

    Следует учитывать, что даже если водителем совершается прямой въезд под знак 3.1 «Движение запрещено», водитель не может знать, что выезжает на полосу, предназначенную для встречного движения, таким образом – максимум нарушает ПДД, ответственность за что предусмотрена по ст.12.16. Согласно КоАП РФ, гражданин несет ответственность только за те правонарушения, которые совершены им умышленно.

    В ряде случаев ИДПС указывают, что нарушен знак 5.5 «Начало дороги с односторонним движением», однако, нарушить данный знак невозможно уже даже потому, что он находится на противоположном конце улицы или участка дороги, на который под «кирпич» въехал водитель.


    бывшая матизоводица :(
     
    ParshyДата: Суббота, 21.08.2010, 14:06 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1552
    Статус:
    а вот еще комментарий к этой статье.... по моему тоже весьма любопытный:
    ___________________________________________________________________
    "В случаях, когда речь идет о выезде под «кирпич» на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта, также имеется состав правонарушения по ст.12.16 КоАП. Нет ни выезда на полосу встречного движения, ни на дорогу с односторонним движением, поскольку дорожный знак 3.1. в указанном случае ограничивает движение транспортных средств. Изъятие водительского удостоверения будет незаконным."
    ... а вот выдержка из пленума "Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)"
    и облратите внимание на этот пункт "5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств""
    А вот сам пленум :ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 октября 2006 г. N 18
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
    ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
    _____________________________________________________________________________________

    кто первый все это осилит, переварит и выдаст мне в удобочитаемой и понятной форме - тому.... тому.... тому МЕДАЛЬ)))) и цветочек от меня)))) blush а ну и рейтинг и репутация и вообще МОЛОДЕЦ!!!!!


    бывшая матизоводица :(
     
    NarsilДата: Суббота, 21.08.2010, 14:28 | Сообщение # 4
    Red Bull отдыхает
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 475
    Статус:
    По поводу кирпича... Недавно было в главной дороге... Если ты выезжаешь на встречку (дорога с односторонним движением) где стоит кирпич то лишение прав. Если это дорога двусторонняя штраф не помню сколько...

    Белый Лев - проекты по энергосбережению внутреннего и внешнего освещения.
     
    NarsilДата: Суббота, 21.08.2010, 14:31 | Сообщение # 5
    Red Bull отдыхает
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 475
    Статус:
    Вообще мне гаишник сегодня объяснял... Если машины стоят, а ты выехал на полосу для автобусов то нарушения нет, а еслли машины едут (обгон), и ты выехал на полосу для автобусов тогда тогда лишение... Не знаю прав он или нет... мож брехал...

    Белый Лев - проекты по энергосбережению внутреннего и внешнего освещения.
     
    NarsilДата: Суббота, 21.08.2010, 14:44 | Сообщение # 6
    Red Bull отдыхает
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 475
    Статус:
    А недавно было в главной дороге разбор ситуации... Водитель объехал автобус, который высаживал пасажиров, по встречной полосе предназначенной для автобусов и там сказали, что это лишение прав.

    Белый Лев - проекты по энергосбережению внутреннего и внешнего освещения.
     
    ParshyДата: Суббота, 21.08.2010, 15:51 | Сообщение # 7
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1552
    Статус:
    там или лишение или 100 руб.

    бывшая матизоводица :(
     
    Max_100Дата: Четверг, 26.08.2010, 00:10 | Сообщение # 8
    Ауди клуб
    Группа: Друзья
    Сообщений: 136
    Статус:
    Сюжет не видел но предполагаю там была сплошная разметка по этому наверно и лишение!Тогда он должен был дождаться когда автобус снова поедет!
     
    NarsilДата: Четверг, 26.08.2010, 09:48 | Сообщение # 9
    Red Bull отдыхает
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 475
    Статус:
    В моей ситуации ни сплошной ни знака обгон воспрещен не было. Я выехал на полосу для автобусов и обогнал 2 машины и привет... хотели права отнять!

    Белый Лев - проекты по энергосбережению внутреннего и внешнего освещения.
     
    ParshyДата: Четверг, 23.09.2010, 21:10 | Сообщение # 10
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1552
    Статус:
    ну че... кто первый будет чего сдирать (имеется ввиду тонировка)? Tokal? Снимать игрушки? Ну и т.п. И вообще пишите, если кого за что-то по новым "требованиям" "обилетят"... а то интересно же... blush

    бывшая матизоводица :(
     
    MaximMДата: Четверг, 23.09.2010, 22:01 | Сообщение # 11
    Активист
    Группа: Матизовод!!!
    Сообщений: 102
    Статус:
    А мне и сдирать нечего ;)
    И игрушек не вешаю... зачем их вешать?
    И на заднюю полку ничего никогда не кладу - а то отражается на стекле - мешает...
    Вообщем зачем лишнне в машине? pardon
     
    ParshyДата: Четверг, 23.09.2010, 22:05 | Сообщение # 12
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1552
    Статус:
    у меня раньше птичка - вонючка синяя висела .... а ща мааааленький кулончик... его и не видать... хай висит

    бывшая матизоводица :(
     
    NarsilДата: Четверг, 23.09.2010, 23:00 | Сообщение # 13
    Red Bull отдыхает
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 475
    Статус:
    А у меня на переднем зеркале крест на цепке и ленточка РОСНЕФТЬ 15 лет на благо России)))))))))))))))))

    Белый Лев - проекты по энергосбережению внутреннего и внешнего освещения.
     
    tokalДата: Пятница, 24.09.2010, 14:49 | Сообщение # 14
    Активист
    Группа: Матизовод!!!
    Сообщений: 148
    Статус:
    Quote (Parshy)
    кто первый будет чего сдирать (имеется ввиду тонировка)

    наверно я первый по тонировке - уже снял, а про игрушки не понял


     
    NarsilДата: Пятница, 24.09.2010, 16:00 | Сообщение # 15
    Red Bull отдыхает
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 475
    Статус:
    Сегодня когда делал лобовик машины 3 растонировали. Говорят отбоя нет от клиентов. А гаишники тем временем попадаются, но за тонировку тьфу-тьфу не трогают.

    Белый Лев - проекты по энергосбережению внутреннего и внешнего освещения.
     
    NarsilДата: Пятница, 24.09.2010, 16:01 | Сообщение # 16
    Red Bull отдыхает
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 475
    Статус:
    Quote (tokal)
    наверно я первый по тонировке - уже снял, а про игрушки не понял

    Теперь по правилам запрещается вешать игрушки на зеркала заднего вида.


    Белый Лев - проекты по энергосбережению внутреннего и внешнего освещения.
     
    CherryДата: Суббота, 25.09.2010, 11:25 | Сообщение # 17
    Активист
    Группа: Матизовод!!!
    Сообщений: 108
    Статус:
    Quote (Narsil)
    Теперь по правилам запрещается вешать игрушки на зеркала заднего вида.

    Что-то таких правил не читала, знаю что любой декор запрещают, но это только кузова касается, типа всякие кенгурятники, и прочую хромированную хрень. Про игрушки впервые слышу, а что если освежитель в виде игрушки - тоже нельзя? и откуда это вообще, процитируйте, если нетрудно.

    Добавлено (25.09.2010, 11:25)
    ---------------------------------------------
    перерыла все статьи про изменения правил, нигде такого не нашла про игрушки, кроме той статьи, что выложена на главной, по-моему это кто-то панику поднимает...


     
    tokalДата: Суббота, 25.09.2010, 14:09 | Сообщение # 18
    Активист
    Группа: Матизовод!!!
    Сообщений: 148
    Статус:
    Quote (Cherry)
    перерыла все статьи про изменения правил, нигде такого не нашла про игрушки

    Вот и я поэтому не понял


     
    ParshyДата: Суббота, 25.09.2010, 18:42 | Сообщение # 19
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1552
    Статус:
    надо у гномочки спросить)))) ;)

    бывшая матизоводица :(
     
    NarsilДата: Суббота, 25.09.2010, 19:35 | Сообщение # 20
    Red Bull отдыхает
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 475
    Статус:
    Значит брешут в новостях((((

    Белый Лев - проекты по энергосбережению внутреннего и внешнего освещения.
     
    GnomochkaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 15:18 | Сообщение # 21
    Энерджайзер
    Группа: Матизовод!!!
    Сообщений: 204
    Статус:
    у меня на зеркале ничего не висит, только на передней панели цветочек приклеен, который никак не мешает обзору, а на задней полке есть мягкие игрухи, нигде ничего не отражается и не мешает. pardon

    Не разбираюсь в механизмах, машину купила для удовольствия)))
     
    CherryДата: Понедельник, 27.09.2010, 15:18 | Сообщение # 22
    Активист
    Группа: Матизовод!!!
    Сообщений: 108
    Статус:
    Quote (Gnomochka)
    у меня на зеркале ничего не висит, только на передней панели цветочек приклеен, который никак не мешает обзору, а на задней полке есть мягкие игрухи, нигде ничего не отражается и не мешает.
    так не запрещал никто это все, у меня кубики мягкие висят, снимать не собираюсь


     
    sheivanДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:00 | Сообщение # 23
    Лада Калина клуб
    Группа: Друзья
    Сообщений: 43
    Статус:
    А зачем спешить с тонировкой? Разве гайцы начали интенсивно штрафовать? Я пока что не вижу этого как было с ремнями безопасности

    Лада калина клуб
     
    жGreYжДата: Суббота, 27.11.2010, 23:36 | Сообщение # 24
    Активист
    Группа: Матизовод!!!
    Сообщений: 132
    Статус:
    Quote (sheivan)
    Разве гайцы начали интенсивно штрафовать?
    Штрафовать не знаю...но вот снять/поставить на учет просто так не дадут!))


    NANOвэн
     
    ParshyДата: Суббота, 27.11.2010, 23:43 | Сообщение # 25
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1552
    Статус:
    оно и до принятия поправок летом просто так не было, а токо за дополнительные деньги.... я мотю так с учета и снимала с тонировкой

    да и Тех осмотр не пройдешь


    бывшая матизоводица :(
     
    Форум » Форум » БОЛТАЛКА » Про кирпичи, сплошные и другие засады (докапываемся до ментов и правды)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright Madberry © 2024